В Тюмени школьница выскочила из-за гаражей, водитель не успел затормозить

В Тюмени произошло очередное ДТП с участием ребенка – пострадала второклассница. Вечером 2 сентября на своей официальной странице в «ВКонтакте» управление ГИБДД по Тюменской области опубликовало сообщение. В нём говорилось, что в этот день в Тюмени автомобиль ВАЗ 2109 сбил 8-летнюю второклассницу. Это

случилось напротив дома по улице Елизарова, 1.

– По предварительным данным, – отмечалось в пресс-релизе ведомства, – девочка перебегала улицу вне пешеходного перехода – она выскочила из-за гаражей, стоящих стеной с одной стороны улицы. Школьницу доставили в больницу для оказания помощи и установления диагноза.

В сообщении регионального УГИБДД была одна деталь – на другой стороне дороги девочку ждали родители, которые пошли встречать ребенка из школы. За дополнительной информацией я 6 сентября обратилась в пресс-службу Госавтоинспекции Тюменской области.

– Девочка на самом деле шла не со школы, а просто гуляла с приятелем, – уточнила в разговоре по телефону начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД по Тюменской области Анжела Борисова. – Они с другом сначала перешли на другую сторону дороги, потом куда-то зашли, а затем им пришлось перебегать обратно через дорогу вне пешеходного перехода от гаражей. Водитель «Лады» пояснил инспекторам, что дети неожиданно выбежали на дорогу, и он не успел затормозить.

На мой вопрос о том, действительно ли девочку встречали родители на другой стороне дороги, Анжела Ивановна ответила:

– Это предварительная информация, все обстоятельства еще выясняются.

В группе «ЧС Тюмень» под постом об этом ДТП нашлись очевидцы происшествия. Среди них – женщина по имени Елена, которая вызвала скорую для пострадавшей девочки. Она утверждала, что родителей ребёнка на месте аварии не было. Я 6 сентября написала ей в личные сообщения и расспросила о случившемся.

– Я видела момент удара, – рассказала мне собеседница. – Девочка сначала лежала, не двигаясь, а потом пришла в себя. Я начала звонить в скорую, подбежали мужчины с машин. С телефона девочки позвонили маме и папе. То есть родители прибежали уже после этого, когда им позвонили. Не знаю, насколько она пострадала, но встать не могла. Увезли на скорой.

В комментариях тюменцы отмечают, что само по себе место, где сбили девочку, опасное.

– Виноваты все, - пишет Ниял Т. – Даже те, кто строили там эти дома. Заезд и выезд только один. И это все под углом, точнее, на спуске и подъёме.

– Я с этой горки, всегда притормаживаю, так как слепой спуск, – поддержал его Василий Я. – Впереди, как обычно, кто-то поворачивает или выезжает.

Чтобы узнать о состоянии здоровья пострадавшей девочки, я 6 сентября позвонила в департамент здравоохранения Тюменской области.

– Вызов поступил 2 сентября в 16:33, – рассказала мне по телефону пресс-секретарь ведомства Александра Малыгина. – Бригада скорой медицинской помощи прибыла на место происшествия в 16:40. После осмотра и оказания помощи девочку доставили в ОКБ № 2, где оказывалась помощь в условиях стационара по поводу травмы живота и ушибов. Сегодня, 6 сентября в связи с улучшениями пациентка была выписана на амбулаторное лечение.

Анжела Борисова дополнила мне 6 сентября, что в тот день, 2 сентября, пострадали еще два ребёнка-пешехода. Эти ДТП случились во дворах. Днем во дворе дома № 9 на ул. Таврической водитель автомобиля кроссовера «Рено» сбил 9-летнюю девочку, она получила травму ноги. Во дворе дома № 141 на ул. Московский тракт под колёса внедорожника «Тойота» попал 6-летний мальчик – он выбежал из-за припаркованной машины. В итоге малышу диагностировали травму стопы.

Я спросила у Анжелы Ивановны, что грозит водителям, которые просто не успели среагировать на неожиданно выскочившего ребёнка.

– Каждый случай индивидуальный, - ответила она. – Все зависит от характера травм. Если они лёгкие, проводится административная проверка. Если тяжёлые, то следственная проверка. И уже дознаватели или следователи определяют ответственность водителя либо признают его невиновность.

В отношении ДТП с девочкой на Елизарова, 1 проводится административная проверка.

ОТ РЕДАКЦИИ: «ЯС» будет следить за развитием событий и обязательно сообщит читателям о новостях.



подпишитесь на нас в Дзен