Во время огненного шоу в Тюмени на артистке вспыхнула одежда

Воскресным утром, 11 декабря, на «Озере Чемпионов» – так называемой базе «моржей» на озере Липовое – проходило соревнование по заплыву в ледяной воде. Его предваряло огненное представление, по-современному называемое файер-шоу. Артистка, участница клуба «Пир Огня», во время трюка пролила на себя техническую

жидкость. Одежда девушки мгновенно вспыхнула.

12 декабря я по телефону связалась с одним из очевидцев происшествия по имени Сергей.

– На представлении были и взрослые, и дети. Все произошло неожиданно – раз, и огонь перекинулся на костюм. Но окружающие не растерялись. Сразу подбежал мужчина и начал тушить огонь с помощью снега, – рассказал мой собеседник.

На запрос редакции организаторы отметили, что добровольным спасателем оказался спортсмен клуба «Воркаут» Богдан Морозов. Одновременно с файер-шоу он показывал трюки на турнике тут же на площадке. Следом подбежал его одноклубник, ведущий программы Сергей Мехнин с микрофоном в руке.

– Полностью загорелся рукав, – рассказал Сергей Мехнин. – Богдан быстро подбежал и руками стал стряхивать керосин с лица артистки, чтобы предотвратить опасное возгорание. Сразу же, буквально в ту же секунду, подбежал и член клуба моржей, и другие мужчины – они стали тушить пламя снегом. В основном у девушки пострадала как раз рука. Я тоже подбежал, чтобы проконтролировать ситуацию, и в микрофон вызвал медиков, которые дежурили на мероприятии.

В тот же день инцидент подтвердили в департаменте здравоохранения Тюменской области, куда я позвонила по телефону.

– Вызов поступил в 11:30. Спустя минуту медики «скорой помощи» уже были на месте. Пациентке тут же оказали первую помощь. У девушки ожог руки и шеи 1 и 2 степени (3 % от площади тела). Она от госпитализации отказалась, – сообщила Екатерина КЛИМОВИЧ, представитель пресс-службы ведомства.

Обсуждая в соцсетях этот инцидент, одни тюменцы задавались вопросами: «Почему нет огнетушителей? А если не зима и не снег, то как бы тушили человека?» Другие отвечали: «Какой огнетушитель? Чтобы вместо ожога она обморожение получила? Или вы о порошковом, при тушении которым надо защитить органы зрения и дыхания? Водой тушить в холодное время года тоже сомнительное мероприятие...»

Я позвонила в ГУ МЧС по Тюменской области и поинтересовалась, так чем же тушить человека, если вдруг его одежда вспыхнула. Рекомендации дала начальник пресс-службы ведомства Наталья СЕМИНА.

Итак, если на человеке загорелась одежда, нельзя бежать. Это легко сказать, но трудно сделать, потому что он впадает в панику, начинает активно двигаться. В этом случае очевидцам нужно его сбить с ног. Если загорелась одежда на вас, надо упасть на землю, крутиться, кувыркаться. Если рядом есть лужа или сугроб – нырнуть туда. Если все происходит в помещении, взять плотную ткань, например, одеяло. Накинуть ее на человека, но голову оставить открытой, чтобы он не получил ожоги дыхательных путей и не отравился продуктами горения.

Снимать одежду есть смысл в первые секунды после возгорания, потом уже поздно. Огонь навредит еще больше: ткань плавится, есть риск сильно травмировать кожу. Как только удалось сбить пламя, человеку по-прежнему не давайте бежать, а продолжайте закидывать его землей, песком, чем-то негорючим, что есть под рукой. А затем обязательно надо вызвать медицинскую помощь, даже если кажется, что пострадавший чувствует себя хорошо. Специалисты сами снимут с него одежду.

Тюмень



подпишитесь на нас в Дзен