56-летнего тюменца в лесу укусила гадюка
Мужчина, почувствовав резкую боль в месте укуса и, увидев, что отекает правая рука, обратился в санаторий «Тараскуль». Это медицинское учреждение находилось ближе других. Там пострадавшему поставили сыворотку против яда гадюки, приложили на место укуса холод и вызвали скорую.
«В 15.56 на пульт диспетчера скорой помощи поступил экстренный вызов. Со слов звонившего, пострадавший находился в тяжёлом состоянии. Спустя 20 минут на место прибыла бригада скорой помощи. Медики провели пациенту соответствующую терапию и доставили в Областную клиническую больницу № 1», – пояснила пресс-секретарь станции скорой медицинской помощи Ирина Бердюгина.
В настоящее время, пациент чувствует себя удовлетворительно. Врачи токсикологического отделения ОКБ №1 продолжают наблюдение и необходимое лечение.
При укусе змеи специалисты советуют незамедлительно оказывать первую помощь: наложить стерильную повязку на место укуса, туго не прибинтовывая, создать покой укушенной конечности и приложить холод. Ни в коем случае не отсасывать яд, прижигать место укуса, делать разрезы, давать пострадавшему алкоголь.
