В Тюмени отец и сын вымогали у бизнесменов деньги, обстреливая их автомобили

Сегодня, 4 июня, суд вынес приговор 58-летнему жителю города Тюмени и его 20-летнему сыну. Они вымогали у бизнесменов деньги, угрожая пистолетом. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, злоумышленникам дали 12 лет на двоих.

Суд установил, что в октябре 2016 года тюменец решил заработать, вымогая у состоятельных лиц деньги. Для этого у него был пистолет «Марголина» с глушителем, который он храни незаконно. Также мужчина владел навыками специальной боевой и тактической подготовки.

Злоумышленник орудовал в своем районе – систематически обстреливал три иномарки, две из которых принадлежали бизнесменам.

В апреле 2017 года мужчина втянул в свои «дела» сына. У молодого человека была задача созвониться с бизнесменами по телефону по телефону и требовать денег.

«Так он потребовал у одного из предпринимателей 300 тысяч рублей, а у другого и его супруги – 4 миллиона рублей, угрожая применением оружия. Опасаясь за свою жизнь, женщина с детьми уехала из города, а ее супруг перестал появляться в офисе», – пояснила старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

После того, как предприниматели обратились в полицию, вымогатели были пойманы. Отца по решению суда взяли под стражу сразу, а его сын находился под подпиской о невыезде.

Сегодня, суд приговорил инициатора к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, а его сына к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строго режима. Кроме того, с осужденных суд взыскал более 200 тысяч рублей за материальный и моральный вред.



подпишитесь на нас в Дзен