Что делать родителям, чтобы мультфильмы принесли маленькому ребёнку пользу?

«Моя 7-летняя внучка любит смотреть американские мультфильмы. Эти бесконечные погони, соперничество между героями, страшные монстры наверняка вредят психике ребенка. Она плохо засыпает, боится оставаться одна. Наверное, полезно смотреть только советские мультфильмы?». Такой вопрос задала в редакцию  Кристина Владимировна из Заводоуковска.

Отвечает детский психолог поликлиники №1 Ольга РЕЗНИКОВА:

«Эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят, что в детстве проблемы психического здоровья имеют более прямую связь с окружающей обстановкой, чем в другие возрастные периоды.

Нарушения эмоциональной сферы или поведения (беспричинные страхи, сложности с засыпанием, отказ от еды или переедание) обычно характерны для детей, которые испытывают недостаток внимания со стороны взрослых. Поэтому первое правило: мультики ребенку необходимо смотреть вместе с родителями, а не вместо общения с ними.

Не стоит с опаской относиться ко всем новым мультфильмам. Среди диснеевских есть вполне достойные произведения, воспитывающие не хуже советской мультипликации. Порекомендуем до просмотра познакомиться с аннотацией, просмотреть рекламный ролик конкретного фильма, проверить возрастные ограничения.

Каждый мультфильм для конкретного зрителя может быть как исцеляющим, так и травматичным, поэтому важно быть рядом и наблюдать за реакциями ребенка. В сценах, где накаляются страсти и возникает большое эмоциональное напряжение, стоит детей «прикрывать» – брать к себе на коленки, если они маленькие, обнимать, держать за руку.

До двух лет вообще нет полезных мультфильмов, если, конечно, не считать пользой то, что мультик позволяет занять ребенка и на некоторое время освободить родителей.

Мультфильмы можно использовать, чтобы потом поговорить и обменяться впечатлениями.  Зная любимый мультфильм ребенка, любимого героя, можно понять, в каком процессе он сейчас живет, о чем думает, как видит этот мир.

Или можно не говорить. А просто посидеть, обнявшись. Ведь все эти мультфильмы – не только для детей. Они и для тех, кто себя считает взрослым».



подпишитесь на нас в Дзен