Деревья нависают над прохожими. Когда спилят сухостой?
На вопрос читателя отвечает начальник управления экологии департамента недропользования и экологии Тюменской области Ольга ПЕТРОВА:
- Насаждения лесопарка находятся под постоянным контролем и регулярно очищаются от сухостойных и аварийно опасных деревьев. Так, в июне 2017 года вдоль тропинок были убраны все наклоненные деревья, в сентябре вся территория памятника природы очищена от валежника. В декабре проводились санитарные рубки (уборка сухостоя) хвойных насаждений на южной окраине памятника природы.
В березовых насаждениях, вт.ч. и вдоль велодорожки со стороны ул. Дружбы, все сухостойные деревья, предусмотренные проектом лесозащитных мероприятий, убраны. Тем не менее, в силу биологических особенностей и климатических условий (снеголом, бурелом) ежегодно появляется необходимость в уборке сухостоя, обломанных и аварийно опасных деревьев. Департаментом взяты на учет зависшие деревья в районе ул. Дружба.
В весенний период после начала вегетации будет проведено обследование лесопарка с целью назначения при необходимости санитарно-оздоровительных мероприятий. Кроме того, на 2018 год запланировано окончание работ по уборке сухостоя в хвойных насаждениях.
Содержание насаждений в районе поселков Мыс и Тарманы, больницы Водников не относится к полномочиям департамента недропользования и экологии Тюменской области.
