Есть ли в Тюмени служба, которая помогает в уходе за пожилыми людьми?
инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Гульнара БАЙМАТОВА:
– Право на социальное обслуживание на дому имеют граждане, признанные территориальными управлениями социальной защиты населения нуждающимися в социальном обслуживании вследствие частичной или полной утраты способности к самообслуживанию и передвижению, при отсутствии у гражданина родственников либо иных лиц, которые обязаны в соответствии с законодательством обеспечить ему помощь и уход.
Гражданам, имеющим родственников, обязанных по закону осуществлятьпомощьи уход, услуги по уходу (в т.ч. услуги по присмотру за пожилым человеком, кормлению) могут предоставляться по договору с родственником за плату.
Получить необходимую информацию по вопросу социального обслуживания на дому можно по Единому телефону системы долговременного ухода 8 800 550 27 27 (с 8:00 до 16:30 в будние дни, звонок бесплатный).
