Имеют ли право водители не пускать в автобус, если сразу не подашь деньги?
На вопрос читательницы отвечает Заместитель директора Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени. Е.С.Ташланов:
– Согласно гражданскому законодательству, отношения, связанные с осуществлением перевозки пассажиров транспортом общего пользования, регулируются договором перевозки, заключаемым между перевозчиком и пассажиром.
По указанному договору перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, при этом заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом.
В соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112, проезд пассажиров по маршрутам регулярных перевозок осуществляется по билетам, продажа которых в транспортных средствах производится кондукторами или водителями.
Вместе с тем действующим законодательством не определен момент продажи билетов водителями или кондукторами, в связи с чем, перевозчик правомочен самостоятельно определять порядок продажи билетов пассажирам при входе либо при выходе из салона автобуса.
В целях повышения безопасности перевозок пассажиров, исключения возможности возникновения конфликтных ситуаций по причине отсутствия денежных средств у пассажиров после оказания перевозчиком транспортных услуг, на совместном совещании, прошедшем в феврале 2017 года, при участии представителей Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации города Тюмени, МКУ «Тюменьгортранс» и руководителей организаций, выполняющих работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок по регулярным тарифам, было принято решение о необходимости оплаты проезда на транспортных средствах категории «М2», осуществляющих регулярные перевозки пассажиров в городе Тюмени без кондуктора, при входе в транспортное средство.
Соответствующие информационные указатели для пассажиров размещены на входе в салон транспортных средств категории «М2», осуществляющих, регулярные перевозки пассажиров в городе Тюмени без кондуктора.
Необходимо также отметить, что данное решение направлено на обеспечение выдачи пассажирам билетов до начала движения и соотносится с требованиями статьи 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» - заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, при этом пассажир обязан хранить билет в течение всей поездки. Кроме того, оплата проезда при входе в транспортное средство способствует соблюдению пункта 5.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, - пассажирам запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения.
Следует отметить, что реализация указанного порядка оплаты проезда не ведет к дополнительным задержкам транспортных средств на остановочных пунктах, так как независимо от того, осуществляется оплата проезда при входе или выходе из транспортного средства, обслуживаемого без кондуктора, одновременная посадка и высадка в него пассажиров через одну пассажирскую дверь не осуществляется.
