Куда обращаться для оформления материнского капитала на первого ребенка?
– Региональный материнский капитал на первого ребенка введен с 2020 года по поручению губернатора Тюменской области в рамках реализации нацпроекта «Демография». Его размер составляет 150 000 рублей. Предоставляется он только в безналичной форме.
Региональный материнский капитал выплачивается на первого родившегося (усыновленного) ребенка, начиная с 1 января 2020 года в семьях, проживающих в Тюменской области не менее 5 лет. Для студенческих семей проживатние на территории региона в течение 5 лет не обязательно: на дату рождения первого ребенка оба родителя должны проживать в Тюменской области и обучаться по очной форме в государственных профессиональных образовательных организациях или государственных образовательных организациях высшего образования, расположенных в Тюменской области.
Обратиться за назначением регионального маткапитала на первого ребенка можно в течение трех лет со дня рождения ребенка. Подать заявление на получение регионального маткапитала можно через региональный портал государственных услуг uslugi.admtyumen.ru или через филиалы МФЦ.
