Можно ли Червишевский рынок сделать исключительно для местных продавцов?

«Не могу продать несколько килограммов огурцов на рынке «Червишевский», потому что тоннами везут продукцию из других областей. Можно ли сделать так, чтобы торговать на «Червишевском» пускали только граждан с пропиской в Калининском административном округе г. Тюмени?» Бронеслава Ипполитовна, (Тюмень).

Отвечает директор Департамента потребительского рынка Администрации Тюмени Елена ЕРЕМИНА:

– В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» с 01.01.2013 управляющие универсальными рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения, сооружения. Использование в этих целях временных сооружений запрещается.

Указанные в обращении места для торговли расположены на земельном участке, на котором розничный рынок не размещен. В связи с потребностью создания мест для торговли излишками продукции, выращенной на садовых и огородных участках, ООО «Мастер2000» поставили лотки на 30 торговых мест.

Ввоз и реализация продукции из других регионов возможен и необходим для обеспечения населения широким ассортиментом продукции. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» запрещается создавать дискриминационные условия, то есть условия доступа на товарный рынок, обмена, потребления, приобретения, продажи, иной передачи товара, при которых хозяйствующий субъект поставлен в неравное положение по сравнению с другими хозяйствующими субъектами.



подпишитесь на нас в Дзен