Отходами с фабрики жители топят печи – образуется тяжелый запах. Что делать?

«Мебельная фабрика «Заречье» реализует населению отходы производства в виде древесины с пластиком. Ими некоторые жители района Старой Зареки топят печи, бани. От запаха, который образуется при сжигании этих материалов, очень болит голова, таким отравленным воздухом невозможно дышать. А ведь рядом на улице Ангарской

находится детский сад! Кто защитит наши права на чистый воздух?»

Николай Степанович, (Тюмень).

Отвечает заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Андрей НАКАТАЕВ:

– В соответствии с представленными полномочиями Управление осуществляет федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей за соблюдением обязательных требований законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в установленной сфере деятельности (ст. 46 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, являясь территориальным органом федерального органа исполнительной власти, действует в пределах полномочий, представленных соответствующим Положением.

Постановлением Правительства РФ № 336 от 10.03.2022г. «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» установлены исключительные основания для проведения контрольных (надзорных) мероприятий.

Сведения, указанные в поступившем запросе, не могут являться основаниями для проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотренных вышеуказанным постановлением Правительства РФ, в связи с чем провести последние в отношении хозяйствующего субъекта в настоящее время не представляется возможным. У Управления Роспотребнадзора по Тюменской области отсутствуют основания в части принятия мер по прекращению или запрету данного вида деятельности мебельной Фабрики «Заречье», ведению финансово-хозяйственной деятельности.

В рамках межведомственного взаимодействия Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области заключено соглашение об информационном обмене данными с Тюменским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - Филиалом ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды УГМС». Данные в Управление предоставляются в ежемесячном режиме. Высокого, экстремально-высокого загрязнения за первый квартал 2023 г. в Тюмени. в т.ч. в заречной части города, не регистрировалось.

Вместе с тем, Управлением в адрес ООО «Заречье» направлена информация о соблюдении требований санитарного законодательства.



подпишитесь на нас в Дзен