Перерасчет за капремонт получат только с 1 января 2016 года
- Мне 75 лет. Где-то сказано, что компенсироваться капремонт не будет, где-то написано, что уже все компенсируется, чуть ли не с 2014 года! Прошу дать точный ответ кем, где и как будут компенсировать расходы на уплату взносов на капитальный ремонт.
Василий Федорович, г. Тюмень (звонок в редакцию)
На вопрос отвечает главный специалист отдела информационно-аналитической работы и связей с общественными организациями департамента социального развития Тюменской области Лариса СПИЦЫНА.
- Гражданам старше 70 и 80 лет, которые не являются льготниками, компенсация по уплате взносов на капитальный ремонт установлена только с 1 января 2016 года. Первая выплата компенсаций с учетом перерасчета с 01.01.2016 года будет произведена во II квартале 2016 года. Обращаться в органы социальной защиты населения для того, чтобы вам была произведена компенсация нужно лишь в том случае, если в органах соцзащиты населения нет сведений о вас. Перерасчет будет производиться только с 1 января 2016 года, в том случае, если вы оплачивали этот период. Расчет компенсации производится с учетом минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Тюменской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - это 36 кв.м – на одиноко проживающего гражданина, 18 кв.м – на 1 человека.
По всем вопросам, касающимся выплат компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт, можно обращаться в информационную справочную службу Тюменской области по телефону - 8 800 200 0591.
