Почему мне, как инвалиду, не дают путевку в санаторий?
На вопрос читателя отвечает начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов Людмила Крашанинина:
В соответствии с п. 6 Положения об обеспечении отдельных категорий граждан оздоровительными и санаторно-курортными путевками в социально-оздоровительный центр Тюменской области, утвержденного постановлением Правительства Тюменской области от 10.03.2009 №73-п «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, нуждающихся в оздоровлении и санаторно-курортном лечении, в Тюменской области», граждане обеспечиваются бесплатной оздоровительной путевкой на 14 дней (в рамках специализированного заезда), если они не включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по их выбору.
В связи с чем, предоставление бесплатной оздоровительной путевки гражданам, имеющим группу инвалидности, действующим законодательством не предусмотрено.
Читателю, как инвалиду третьей группы, полагается бесплатная путевка в санаторий только не за счет областного бюджета, а за счет федерального.
Для этого ему необходимо обратиться в фонд социального страхования по адресу: г. Тюмень, ул. Ирбитская, 16, телефоны: 8(3452) 799-738, 8(3452) 799-756 и встать в очередь за бесплатной путевкой.
