Проработала в сельском хозяйстве около 40 лет. Будет ли мне добавка к пенсии?

«Живу и родилась в селе Падун, мне 60 лет. В совхоз пришла работать с 19 лет и проработала, пока не пошла на пенсию в 58 лет. Стаж не прерывала. Временно работала на зерноскладе с апреля по декабрь 1976 года и с марта по ноябрь 1977 года. В 1978 году начала работать постоянно. До 1994 года работала поваром»

На вопрос читателя отвечает управляющий ОПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова:

– Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, на весь период их проживания в сельской местности.

При исчислении стажа работы в сельском хозяйстве применяется Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которым устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости (далее - Список).

В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории РФ при условии занятости на работах, в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности) в колхозах, на машино-тракторных станциях, на межколхозных предприятиях (организациях), в совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах, артелях (сельскохозяйственных) которые выполнялись на территории РФ (бывшей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики) до 1 января 1992 года, включаются в стаж работы в сельском хозяйстве. Периоды работы с 01.01.1992 включаются в стаж работы в сельском хозяйстве при условии занятости на работах в производствах, профессиях, должностях, специальностях, предусмотренных Списком, и условии начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно проверки пенсионного дела читательницы, а также руководствуясь Списком, в стаж работы в сельском хозяйстве не могут быть учтены периоды работы в должности повара Акционерной агрофирмы «Падунская», а также в должности уборщицы ЗАО «Падунское», поскольку данные специальности не соответствуют Списку должностей.

Таким образом, продолжительность стажа читателя в сельском хозяйстве составляет 28 лет 01 месяца 10 дней, что не дает право на установление повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.



подпишитесь на нас в Дзен