Сделают ли левую стрелку на перекрестке около дома №84а по улице Осипенко?

«Когда я начинаю поворачивать направо по стрелке по 50 лет Октября в районе дома №17 по улице Профсоюзная в сторону этой улицы, и машины, также поворачивают со стороны улицы Комсомольской на Профсоюзную. Получается, что автомобили на повороте начинают притормаживать, чтобы пропустить друг друга и сигналить»

На вопрос читателя отвечает директор департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации города Тюмени Игорь Фролов:

- В месте слияния правоповоротного потока, движущегося со стороны ул. 50 лет Октября, и левоповоротного потока с ул. Комсомольская организовано четыре полосы движения, что позволяет указанным потокам совершать манёвр без создания помех друг другу. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений. Выполнение данного пункта ПДД не оказывает существенного влияния на пропускную способность правоповоротного направления со стороны ул. 50 лет Октября, т.к. дополнительная секция работает в течение нескольких фаз регулирования и длительность горения её разрешающего сигнала в течение дня составляет 65-78 сек. За это время может проехать 900-1080 автомобилей в час. При этом интенсивность правоповоротного потока рассматриваемого направления составляет 434-828 автомобилей в час.

Установление отдельной стрелки приведет к уменьшению пропускной способности транспорта и образование затора.

Поэтому, установка левоповоротной секции на светофорном объекте «ул. Осипенко - ул. Профсоюзная» является нецелесообразной.



подпишитесь на нас в Дзен