Сын помогает ребенку, но бывшей жене платить алименты не хочет. Что ему грозит?
Римма Яковлевна, г. Тюмень
На вопрос читательницы отвечает главный специалист–эксперт по взаимодействию со СМИ Алена Доцкевич:
– Безусловно, в данном случае ваш сын должен будет выплачивать алименты.
В случае развода родитель, на попечении которого остаются дети, имеет право обратиться в суд по месту жительства за получением исполнительного документа о взыскании алиментов со второго родителя.
После этого, если алименты на детей не будут выплачиваться, то мама с паспортом и исполнительным листом вправе самостоятельно обратиться по месту работы должника (если таковое известно), предъявив бухгалтеру соответствующие документы.
Если место работы не известно, и решение суда не будет выполняться должником добровольно, то судебные приставы вынуждены будут применять меры принудительного исполнения:
- обращение взыскания на денежные средства должника на счетах в банках
- обращение взыскания на доходы должника (до 70 % от дохода)
- наложение ареста на имущество и дальнейшая его реализация в счет долга
- запрет на выезд за пределы РФ
- ограничение пользования спец правом (управление автотранспортом)
- административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ
- уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ
Административная ответственность по ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривает:
- обязательные работы, часы назначает суд (до 150 часов по 4 часа в сутки бесплатных работ, обычно это благоустройство улиц)
- административный арест от 10 до 15 суток
- административный штраф 20 тыс. рублей
Привлечение по ст. 157 УК РФ предполагает исправительные или принудительные работы сроком до 1 года, арест до 3 месяцев (изолятор), лишение свободы до 1 года колонии.
Для дополнительной консультации можно обратиться в отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Тюмени, находящийся по адресу: ул. Пермякова, 5; 2 этаж, телефоны для связи: 35-90-97, 36-06-97, 35-79-91, официальный сайт Службы: .
Кстати, в 2019 году судебными приставами-исполнителями за неуплату алиментов по ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечены 252 человека, 233 из них ограничены в выезде за пределы РФ, 18 человек отбыли административный арест до 10 суток. Одной женщине дали штраф 20 тысяч рублей так как она находилась в состоянии беременности, ей не могли назначить наказание в виде работ или заключении в изоляторе.
