Спасти тяжелую пациентку тюменским врачам помогла дрель

В Тюмени врачи помогли 76-летней женщине с больным сердцем. 4 февраля в третьем часу дня к диспетчеру «скорой» позвонила внучка пациентки и сообщила, что у бабушки возникла острая боль в груди.

Со слов девушки, боль не отступала в течение 20 минут. На вызов сразу же выехала бригада медиков. Через 13 минут фельдшеры Татьяна Тарасова и Галина Урусова были на месте. Они обследовали пациентку и выявили у женщины жизнеугрожающее нарушение сердечного ритма – желудочковую тахикардию.

Доктора говорят, что перебои в работе сердца женщины привели к резкому снижению артериального давления и развитию кардиогенного шока. Так как доступ через периферические вены к кровеносному руслу был затруднен, чтобы ввести обезболивающие и антиаритмические препараты, было принято решение установить катер через кость.

«В это время на помощь прибыла вторая бригада — врачебная, в составе врача Мухаммеда Назырова и фельдшера Татьяны Василисиной. Для восстановления правильного сердечного ритма они провели кардиоверсию специальным устройством – дефибриллятором. После первого разряда током сердце начало сокращаться в нужном ритме, давление пришло в норму», – пояснили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

В больницу пациента доставили в удовлетворительном состоянии. Уже женщина переведена в общую палату, состояние ее стабильное, врачи отмечают положительную динамику.

При критических состояниях, когда у пациентов шок, кома, клиническая смерть – врачи «скорой» незамедлительно проводят медикаментозную и инфузионную терапию. Если найти вены невозможно, медики «вкалывают» лекарства прямо в кость. Внутрикостный метод позволяет буквально за 30 секунд обеспечить доступ для ускоренного введения лекарственных препаратов. В прошлом году таким способом медики спасли жизнь девяти пациентам.



подпишитесь на нас в Дзен