В Тюмени врачи ОКБ № 1 излечили 15-летнюю пациентку от лимфомы Ходжкина
Подростка госпитализировали в отделение детской онкологии, гематологии и химиотерапии ОКБ № 1. Девочке диагностировали лимфому Ходжкина.
Первый курс химиотерапии показал положительные результаты: мучительная боль в лопатке отступила, а лимфоузлы купировались. После второго курса медики зафиксировали локальную ремиссию.
По словам врача-онколога отделения детской онкологии, гематологии и химиотерапии Областной клинической больницы № 1 Павла Андреева, Лимфома Ходжкина – заболевание не редкое и довольно хорошо поддается лечению. Согласно статистике, с начала текущего года в ОКБ№1 зафиксирован только один рецидив. В прошлом, 2022 году выявлены три случая, которые на сегодняшний пролечены и также находятся в ремиссии.
В региональном департаменте здравоохранения ежегодно фиксируют детские онкозаболевания у более ста детей и подростков. По словам врачей в 75% случаях детский рак излечим. Медицина не стоит на месте и постоянно находит новые решения для успешного излечения.
