Тюменские врачи спасли 13-летнего мальчика от анафилактического шока
«При первом контакте с пациентом было очевидно, что у него опасное проявления аллергической реакции, отмечалась также легкая степень оглушения. По словам родителей, неизвестно, что именно вызвало аллергическую реакцию, ранее подобного состояния у ребенка не возникало», – рассказывает врач «скорой» Дмитрий Михайлов.
Опасения медиков подтвердили объективные методы исследования – контроль артериального давления. Когда врач услышал первый удар сердца, стрелка тонометра была на отметке 50 мм рт. ст. – критически низкое систолическое (верхнее) давление, а диастолическое давление (нижнее) было на нуле.
«Анафилактический шок!», - торопливо сказал врач фельдшеру Регине Капшановой. Она незамедлительно приступила к набору лекарственных препаратов из ампул, катетер для обеспечения венозного доступа был уже установлен.
Мальчику становилось хуже: появилась рвота, давление падало. Чтобы стабилизировать состояние пациента, главным было - не допустить развитие еще более тяжелых осложнений.
По словам врачей, после попадания аллергена в организм шок развивается очень быстро - порой достаточно нескольких минут.
Водитель доставил пациента в ОКБ № 1. По прибытию в стационар давление у ребенка было 110/70 мм рт. ст., отек уменьшился.
Сейчас мальчик находится дома, его жизни и здоровью ничего не угрожает.
