Тюменские врачи спасли пациентку с раковой опухолью в носу

Впервые в областном центре медики провели эндоскопическую операцию по радикальному удалению рака в области носа. Женщину мучила невыносимая головная боль, и она обратилась в больницу. Снимок МРТ показал опухоль размером с кулак, которая заняла весь решетчатый лабиринт и большую область внутри черепа.

Опухоль проросла в правую глазницу и блокировала все околоносовые пазухи, спровоцировав развитие пансинусита. К счастью, опухоль находилась на ранней стадии и не успела метастазировать в другие органы.

«Операция проходила эндоскопически без разрезов. Через прокол в носу был полностью удален опухолевый узел и решетчатая кость, дренированы околоносовые пазухи. Операция прошла успешно, без кровопотери. При операции был риск задеть зрительный нерв, так как опухоль буквально вросла в правую глазницу», - пояснила пресс-секретарь «МСЧ «Нефтяник» Екатерина Киприна.

После операции головные боли прекратились, женщина чувствует себя прекрасно, носовое дыхание не затруднено. Пациентку выписали и направили для наблюдения в специализированное медучреждение.

Медики призывают не терпеть неприятные симптомы и незамедлительно обращаться к специалистам за квалифицированной помощью.



подпишитесь на нас в Дзен