В Тюмени проглоченная батарейка прожгла пищевод двухлетней девочке
Как рассказала корреспонденту «ЯС» Анастасия Дембицкая, пресс-секретарь ГБУЗ ТО «ОКБ №2», девочка плохо себя чувствовала на протяжении нескольких дней. За это время инородный предмет мог вызвать серьёзные повреждения внутренних органов. Батарейка диаметром чуть более двух сантиметров застряла поперек пищевода и провела в организме не меньше недели, поскольку успела окислиться и наполовину разрушиться. Излившийся электролит вызвал химический ожог пищевода. Обычно такие повреждения устраняют в ходе открытой операции. Однако состояние ребёнка не позволяло её выполнить, поэтому врачи через весь пищевод в желудок ввели специальный зонд. Он выполнил функцию стента: не позволил слипнуться между собой повреждённым стенкам пищевода и создал условия для заращения пролежней.
«Пролежни пищевода зарубцевались в течение десяти дней. Ребёнок получал парентеральное питание, питательные вещества вводились внутривенно в обход желудочно-кишечного тракта. Спустя три недели девочка смогла принимать пищу естественным путем и дышать без затруднений. Накануне майских праздников её выписали из стационара под наблюдение врачей поликлиники», - сообщил заведующий детским хирургическим отделением №2 ОКБ №2 Валерий Чевжик.
Врачи призывают родителей быть внимательными и убирать в надежное место не только мелкие предметы, но и все лекарства, технические жидкости и порошки.
