Владимирское отделение партии «Новые люди» добивается публичного расследования пожара в ДК в Гусь-Хрустальном

Дым от пожара в бывшем Доме культуры имени Ленина в Гусь-Хрустальном, кажется, до сих пор не развеялся. Но вместо правды глаза людям режут многочисленные теории заговора. Никто до сих пор не может поверить в то, что здание сгорело вскоре после долгожданного ремонта из-за неисправности электропроводки. 

Масла в огонь подливает молчаливая позиция городской администрации и планы властей построить на месте ДК новое здание. Горожане опасаются, что на руинах вырастет нечто далекое от культуры. 

Здание сгорело в июле 2020 года. Пожар площадью 2 400 квадратных метров тушили двое суток. Сперва говорили о поджоге, но после экспертизы МЧС официальной версией станет неисправность проводки. 

Позже еще одна экспертиза признает здание аварийным и подлежащим сносу. Власти Гусь-Хрустального заявляют о намерении построить на этом месте новый дом культуры. Тем временем бывшие «ленинцы» переселились в другой ДК — «Хрустальный». Но и он, как признают региональные власти, дышит на ладан. 

Чтобы внести ясность в ситуацию, к ней подключилось владимирское отделение партии «Новые люди». 

— Жители Гусь-Хрустального, с которыми я общался, обеспокоены судьбой ДК: люди не понимают, что с ним будет. История возгораний кажется им подозрительной, но вместо того, чтобы снять все вопросы, администрация дает горожанам еще больше поводов для конспирологических теорий. Мы будем обращаться в областную прокуратуру, чтобы правоохранители провели дополнительное расследование пожара. Я вместе с жителями хочу до конца понимать намерения городских властей, поэтому буду требовать гласности. Это касается и второго ДК, который сегодня остро нуждается не просто в пристальном внимании, а в капитальном ремонте. Мы должны спасти от новой беды культуру Гусь-Хрустального! — говорит кандидат в депутаты Государственной думы от партии «Новые люди» Илья Серегин.



подпишитесь на нас в Дзен