В Гусь-Хрустальном супруги инсценировали ДТП ради выплаты от мэрии
Судом установлено, что муж и жена решили инсценировать ДТП, дабы предъявить администрации города иск на восстановительный ремонт автомобиля. Для этого они приехали на проспект Советской власти в Гусь-Хрустальном, нашли яму на проезжей части, спустили из правого переднего колеса воздух и сделали вид, будто колесо повредилось при наезде на яму.
Затем супруги вызвали ГИБДД, инспекторы оформили документы по факту аварии, а также акт выявленных недостатков в содержании дорог.
«Для производства оценки восстановительного ремонта автомобиля, подсудимый представил в специализированную организацию подложные предметы оценки - литой диск с повреждениями и разорванную шину, сообщив, что повреждения, якобы, получены в результате ДТП. Восстановительные услуги по ремонту оценили в 44,5 тысячи рублей», - сообщила корреспонденту «Хронометра» старший помощник прокурора Владимирской области Виктория Туркова.
После этого муж и жена пошли со всеми документами в мировой суд, который присудил супругам компенсацию от мэрии в размере 70 тысяч рублей, включая судебные расходы, и даже выдал исполнительный лист, однако на этом обман вскрылся, и муж с женой стали фигурантами уголовного дела по статье «Мошенничество».
Свою вину они полностью признали, так что в результате, с учетом всех обстоятельств дела, суд вынес обоим штрафы — мужу на 50 тысяч рублей, его супруге — на 40 тысяч.
Приговор в законную силу не вступил.
