Депутаты ЗС приняли закон о приватизации государственного имущества

Фактически этот документ делает порядок перехода государственных предприятий в частные руки открытым и максимально прозрачным. Между тем, обсуждение законопроекта вызвало большую полемику в ходе заседания Заксобрания Владимирской области, которое состоялось 29 октября.

Как сообщил автор законопроекта, заместитель председателя областного Заксобрания Дмитрий Рожков, необходимость принятия закона назрела давно и связана она с возможным отчуждением из госсобственности ключевых предприятий Владимирской области.

«К нам неоднократно обращались представитель региональной Общественной палаты, обеспокоенные судьбой ряда крупнейших предприятий области, таких как Владимирское карьероуправление, Владимиртеплогаз, ГУП «Комбинат тепличный» и другие, в связи с грядущей приватизацией. План администрации по приватизации вызывает много резонных вопросов как у депутатов, так и у представителей общественности», - сообщил Дмитрий Рожков.

Главные вопросы: почему приватизировать ГУПы решено именно теперь, когда в стране и в мире возникла сложная экономическая ситуация? Есть ли понимание возможных последствий таких действий? Что это будут за последствия и как они отразятся на жителях региона?

Проблема в том, что администрация Владимирской области может самостоятельно принимать решения – что приватизировать и когда, не спрашивая мнения ни законодательной ветви власти, ни общественности. Именно эту «кулуарность» и решили исправить парламентарии.

«Мы хотим сделать этот процесс открытым, гласным и прозрачным. Считаю, что решение о передаче в частную собственность ключевых для жизни и экономики региона предприятий должны предприниматься публично и прозрачно. С этой целью и был разработан данный законопроект», - резюмировал депутат Рожков.

Вместе с тем, в ходе обсуждения ряд депутатов предложили отложить принятие закона до следующей сессии: буквально накануне губернатор региона подписал план приватизации на будущий год, и парламентарии решили, что  с исполнительной властью надо бы проконсультироваться и найти компромисс. Однако другие депутаты именно этот довод приводили в качестве контраргумента – если отложить принятие закона, неизвестно, как может сложиться судьба крупнейших предприятий области.

Точку в полемике поставил председатель Заксобрания Владимир Киселёв, отметивший, что не следует искать «подводные камни» там, где их нет.

«Решение этого вопроса, по большому счету, лежит на поверхности. Я думаю, никто из депутатов, да и из других должностных лиц не будет возражать, что приватизация – это важнейшее событие в любом регионе, и если приватизация проходит гласно, с участием общественности и депутатов, то, конечно, это намного лучше, чем когда она проходит где-то «в тиши» одного, двух, трёх кабинетов и потом уже в виде готового решения появляется в средствах массовой информации», - заключил Владимир Киселёв.

В итоге большинство депутатов проголосовало за принятие документа. Так что теперь приватизировать государственное имущество возможно только после одобрения этих действий областным парламентом и, соответственно, обсуждения с участием общественности.



подпишитесь на нас в Дзен