Во Владимирской области молодым бизнесменам дадут «налоговые каникулы»
Официально документ называется «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков-индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению». Говоря простым языком, предприниматели перечисленных выше категорий фактически на некоторое время будут освобождены от налогов.
«Предлагаемый законопроект устанавливает так называемые «налоговые каникулы» для предпринимателей, которые вновь зарегистрировались и занимаются научной деятельностью, оказанием услуг населению, некоторыми другими видами деятельности. Это так называемые стартапы. Предполагается, что с 2021 года для них ставка по упрощенной системе и по патентной системе налогообложения составит ноль процентов, то есть мы освобождаем их на два налоговых периода от уплаты налога и фактически продлеваем действие закона до 2024 года», - резюмировал председатель комитета по налоговой и бюджетной политики Заксобрания Владимирской области Михаил Максюков.
На сегодняшний день такую поддержку в регионе смогут получить порядка 200 новичков-предпринимателей. Также, для расширения числа потенциальных пользователей «налоговых каникул», с 1 января 2021 г. увеличивается предельный размер доходов для предпринимателей, имеющих право использовать «упрощенку».
Подобные нормы действуют лишь в трёх субъектах Российской Федерации.
Поправки о «налоговых каникулах» депутаты приняли единогласно.
