В расчете: студент-игрок свой огромный долг смыл кровью...кредитора
В полдень у 27-летнего Азамата Халилова, который уже много лет обитал в вышеуказанном доме, зазвонил телефон. Мужчина узнал голос Хаджира Бердыева. Последний учился на четвертом курсе университета, жил в одном общежитии со своей сестрой Айгюль.
Как всем студентам ему частенько не хватало денег, а если ты студент, еще и делающий ставки...
По этой причине в ноябре он обратился к Азамату. Мужчина выручил 21-летнего парня, тем более что зарабатывал он на жизнь в основном ростовщичеством.
Полученные 50 тысяч рублей Хаджир тут же отнес в букмекерскую контору, но проиграл, занял еще 20-ку, тоже проиграл. Долг должен был вернуть 30 числа, да еще и с процентами в размере 20 тысяч.
Оговоренный срок приближался, а в кошельке Бердыева было пусто, отдавать было нечем. Тогда он, прихватив бутылку спиртного, пошел к своему кредитору. Но это не все, что он взял с собой.
- Хаджир Бердыев планировал попросить рассрочку долга или его снижения. В случае если Халилов откажет, применить оружие. Для этих целей Бердыев взял с собой нож, - рассказала корреспонденту «Хронометра» прокурор апелляционного отдела прокуратуры Владимирской области Ольга Исаева.
Халилов, не зная о причине прихода студента, открыл ему дверь, однако от выпивки отказался. Вместо этого усадил гостя за стол и напоил чаем с конфетами.
Когда чашка опустела, Хаджир изложил суть своего визита. Но хозяин квартиры категорически сказал «нет». Когда же он повернулся спиной к заемщику, тот со всего размаха ударил его пустой бутылкой из-под водки по голове - тара стояла у Халилова несколько дней в кухне. Стекла разлетелись во все стороны.
Азамат спросил: что случилось, за что он его ударил? Но молодой человек молча откинул стол, который находился между ними, и достал из кармана нож.
- Затем Хаджир подбежал ко мне и воткнул нож в грудь. Я успел схватить студента за руку, пытаясь помешать ему воткнуть острие глубже. Я стал говорить Хаджиру, чтобы перестал, иначе он может меня убить, но Бердыев не унимался - повалил на пол и начал бить ногам по голове, - будет давать показания Халилов (из материалов уголовного дела. - Прим. ред.)
Далее, со слов потерпевшего, ему удалось оттолкнуть студента, встать и добежать до входной двери. Однако там заемщик вновь догнал его и несколько раз вонзил нож в спину. Несмотря на кровоточащие раны, кредитору хватило сил вступить в борьбу с молодым человеком и даже выхватить у него оружие, которое он потом выкинул в помещение кухни.
- Бердыев схватил меня за одежду, стал удерживать и говорил при этом, что готов заплатить 200 тысяч рублей, только бы я не заявлял в полицию. Я очень плохо себя чувствовал, попросил вызвать «скорую», - рассказал следователям Халилов (из материалов уголовного дела. - Прим. ред.)
Вместо того чтобы набрать на телефоне «03», молодой человек направился в кухню и начал искать нож.
Азамат, поняв, что ему грозит смертельная опасность, выбежал из квартиры и начал звать на помощь. Но на лестничной площадке было тихо. Он спустился этажом ниже, начал терять сознание и сел на пол. И тут вновь появился Бердыев, который явно целился ножом в голову жертвы. Мужчина прикрылся руками.
Наверное, эту историю ожидал печальный конец, если бы в этот момент на площадку не выбежали женщина с мужчиной.
- В тот день я пришел в гости к своей подруге Наташе. Около 12 часов мы услышали, как в подъезде кто-то кричит. Я открыл дверь и увидел на верхнем пролете лестницы двух мужчин. Один из них лежал на полу, второй - в черной куртке - стоял над ним и отводил от лежащего руку, как будто до этого наносил ему удар. Мужчина в куртке, заметив меня, побежал вниз. Я поднялся к потерпевшему, его одежда была в крови, рядом валялся нож, - давал показание Сергей Грушин (из материалов уголовного дела. - Прим. ред.)
Тут подошла Наталья и пояснила, что потерпевший - ее сосед Халилов - тихий, вежливый и неконфликтный человек.
Азаман назвал имя налетчика, указал, где тот учится, и попросил передать эти сведения полиции, если он умрет.
Наталья и Сергей помогли соседу добраться до его квартиры, уложили на диван, вызвали «скорую» и полицию. Минут через 10 спецслужбы были на месте. Врачи сразу же госпитализировали потерпевшего, а стражи порядка начали опрос соседей. Тут в подъезде появилась девушка лет 20 неславянской внешности. На вопрос участкового, где она проживает, незнакомка молчала. Тогда ее вывели на улицу и передали оперативникам.
- В начале первого дня ко мне в комнату в общежитии пришел брат Хаджир, его одежда была в крови, рука порезана. Он плакал и повторял одну фразу: «Что я наделал!». Потом сказал, что с Азаматом все плохо, что нужно пойти к нему и вызвать «скорую». Вот я и пошла. Увидев в подъезде кровь, потеряла дар речи, - поясняла сотрудникам уголовного розыска Айгюль (из материалов уголовного дела. - Прим. ред.)
По просьбе полицейских девушка позвонила брату и велела прийти на место преступления, что он и сделал, а потом написал явку с повинной, правда, исказив некоторые факты произошедшего.
Так, со слов Бердыева, он действительно ударил кредитора бутылкой, а потом достал нож, но делал это только для того, чтобы напугать. Удары острием он нанес во время борьбы. Затем, осознав, что поступает плохо, прекратил нападать и предложил вызвать «скорую помощь». Но Азамат отказался.
- В содеянном Бердыев раскаялся. С предъявленным обвинением не согласился, считая, что его действия попадают под часть 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), - пояснила Ольга Исаева.
В итоге 12 августа 2021 года Октябрьский районный суд г. Владимира признал Хаджира Бердыева виновным в совершении покушения на убийство и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима. Однако сторона защиты с приговором не согласилась и подала апелляционную жалобу, поэтому приговор в законную силу не вступил.
Ксения БОБРОВА,
г. Владимир
(Имена и фамилии фигурантов дела изменены по этическим соображениям. - Прим. ред.)
