Поволжье встречает войну

Ветераны Великой Отечественной обычно не любят вспоминать о войне. Но от пытливых детей и внуков никуда не денешься, и отцы, деды постепенно, по крупицам, по отдельным эпизодам рассказывают подробности того страшного времени, которое им пришлось пережить.

В семье руководителя «Курултая башкир Владимирской области и города Владимира» Лианы Ахметшиной и ее супруга Айрата есть кем гордиться.

- Это очень хорошо, что вы пригласили поучаствовать в проекте, - говорит Лиана. - Мы, когда готовились к интервью, заглянули в архивы, пообщались с родственниками, просили их вспомнить интересные моменты из жизни наших дедов-фронтовиков. И узнали много нового.

Тут надо отметить, что активное участие в нашей беседе принимал 12-летний Артур Ахметшин. В школе он уже делал презентацию о своих прадедах, знает о них немало, поэтому в нужные моменты подсказывал маме, о чем еще необходимо рассказать.

mini DSC0047

- Прадедушку по линии отца звали Ганиулла Абубакиров, на фронте он стал шофером - возил документы стратегического значения и генералов, - говорит Артур. - А другой мой прадед - Ганиулла Исянгильдин - служил в кавалерии и был разведчиком, третий дед Фахраз Гумеров служил в пехоте, был командиром отделения, сержантом в 343 стрелковой дивизии.

Айрату Ахметшину в детстве посчастливилось пообщаться со своим родственником-героем.

- Мы приезжали с родителями к нему в гости на лето. Дедушка был достаточно строгим, суровым человеком, воспитанным тяжелыми временами: сначала войной, потом разрухой. Нас он очень любил, даже разрешал играть с его орденами и медалями, с условием, что потом положим все на место. Он много рассказывал о войне на своем родном языке, но я мало что понимал, мама была переводчиком, - признался глава семейства.

 mini 22 Ганиулла Абубакиров mini оборезан 2

Родился Ганиулла в 1908 году в деревне Карамалы (Ишмухаметово) Баймакского района. Он был единственным сыном в семье колхозников, поэтому отец семейства не поскупился - отправил наследника сначала в училище в Челябинскую область, а потом на курсы шоферов.

Образованный парень считался завидным женихом и к 27 годам обзавелся супругой и пятью ребятишками.

Началась война. Ганиуллу Абубакирова забрали в июле 41-го и сразу назначили шофером в управление штаба 6-й гвардейской дивизии Второго Украинского фронта.

- Было очень сложно, - продолжила Лиана. - Ночью, чтобы не попасть под обстрел при выполнении задания, он ездил вслепую - с выключенными фарами. А это тебе не родная Башкирия, где каждый куст знаком. Вот и приходилось деду Айрата заранее изучать дорогу по картам. А какие были карты - самодельные, чуть ли не карандашом нарисованные! И так без отдыха, порой по несколько дней!

В 1943 году фронтовику довелось участвовать в боях на Курской Дуге.

Курская дуга

Сражение стало одним из ключевых Великой Отечественной. Военная операция длилась с 5 июля по 23 августа. С обеих сторон в неё вовлекли более 4 млн человек, свыше 69 тысяч орудий и минометов, 13 тысяч танков и САУ, 12 тысяч самолетов. Было разгромлено 30 дивизий вермахта, в том числе семь танковых. Немецкая армия недосчиталась 500 тысяч солдат, до 1500 танков и САУ, 3000 орудий и около 1700 самолетов. Потери Красной Армии также были очень велики: более 860 тысяч человек, шести тысяч танков и САУ, порядка 1600 «крылатых».

Немцы при помощи новейшей бронетехники – «тигров» и «пантер» рассчитывали разбить крупную (это около 1,3 млн бойцов) группировку войск Центрального, Степного и Воронежского фронтов в районе Курской дуги.

Эта победа позволила бы Гитлеру на Восточном фронте перейти к наступлению. Но все пошло не по плану: за несколько дней, с 10 по 16 июля, фашисты потеряли около половины танков и вынуждены были обороняться. Курская операция завершилась победой Красной армии и привела к окончательному перелому в Великой Отечественной.

А потом было освобождение Брянска, Смоленска, Минска, территорий Белоруссии, Польши, Румынии, Австрии, Будапешта, фашистской Германии.

День Победы Ганиулла Файзуллович встретил в Чехословакии. После его направили на границу с Японией, а в ноябре 1945 года демобилизовали.

- Представляете, он столько всего пережил и пришел целым и невредимым, - говорит Лиана. - Наверное, потому что перед фронтом пожилой отец вручил ему начитанный Кораном оберег.

Ганиулла, на груди которого красовались медали «За боевые заслуги», «За отвагу» и орден «Красной Звезды» вернулся в родное село. В мирной жизни он продолжил трудиться шофером, а его семья пополнилась еще тремя детишками.

- Деда Айрата даже я застала. Когда мне было года три, бегала к нему чай пить, - улыбается Лиана.

А со своими дедушками- их звали Ганиулла Исянгильдин и Фахраз Гумеров - Лиане лично пообщаться уже не удалось.

На коне

Отец мамы Лианы, Ганиулла Исянгильдин, родился в 1914 году. На фронт ушел в 42-м. По словам нашей собеседницы, у деда был очень острый слух – он мог различить цоканье копыт за 10 километров, поэтому и служить попал в разведку — в 112 Башкирскую кавалерийскую дивизию под командованием генерала Шаймуратова. На войну он ушел вместе со своим конем. Дедушка не любил говорить о войне. Лишь иногда рассказывал о походах на разведку в тыл врага, что несколько раз они брали в плен «языка», т.е. немецких офицеров.

Исянгильдин Ганиулла

- Мой дедушка очень хорошо плавал, - рассказала Лиана. - И выпало ему участвовать в форсировании Днепра! Представьте: вода леденящая! Плыть три километра, да еще и с конем, и под фашистскими пулями - немцы обстреливали наших с противоположного берега.

Многих тогда поглотила река: солдаты, не умевшие плавать, шли на дно вместе со своими скакунами. Оставшиеся, едва выбравшись на берег, мчались в атаку. В том бою Ганиулла был ранен в бедро, коня потерял. Два месяца пролежал в госпитале, а после выписки его направили на курсы водителей. В кавалерию он больше не вернулся.

Ганиулла дошел до Вены, участвовал в освобождении городов Европы уже в составе автомобильных войск. Был награжден медалью «за Отвагу» и орденом «Отечественной Войны» II степени.

Вернувшись домой, отец двоих детей пошел работать комбайнером. Вскоре семья стала больше еще на трех ребятишек.

- На семь человек, бывало, вечером нальют чашку простокваши, каждому достанется по паре-тройке ложек, и так до конца дня, - говорит Лиана.

Ганиулла трудился и день и ночь. Когда обстановка в селе немного наладилась, и открылся первый послевоенный магазин, бывшего фронтовика, как человека ответственного, с отменной репутацией, направили туда работать. В холодном помещении приходилось находиться с утра до позднего вечера, а еще нужно было успеть съездить за товаром! Но он со всем справлялся.

В 60-е годы Ганиулла стал народным заседателем в районном суде - должность очень почетная.

- Мама рассказывала, что нескольких односельчан, которых поймали за ладонь зерна, он смог отстоять в суде. Они потом приходили - в ноги кланялись, спасибо говорили, - вспоминает Лиана.

Ганиуллы Исянгильдина не стало в 1974 году.

Прадед Фахраз

- Мой прадедушка по отцу Гумеров Фахраз Усманович родился в 1901 году в деревне Баишево Баймакского района. На фронт его призвали в январе 1942, служил в пехоте командиром отделения, сержантом в 378 стрелковом полку 343 стрелковой дивизии 49 армии 2-го Белорусского фронта, - говорит Лиана.

2 гумеров фахраз

Он участвовал в освобождениях городов Московской, Смоленской областей, Могилевской области Республики Беларусь.

- На фронт прадедушку и его будущих сослуживцев отправили без ружий, сказали, в бою у фашистов отберете, - говорит собеседница.

И они отобрали — в первом же бою взяли трофеи - 30 штук.

Фахраз Усманович рассказывал, как приходилось идти без передышки больше 20 дней, то нападая, то обороняясь. Прошагали порядка 100 км, освободили очень много деревень, городов и оказались в Польше, тогда дивизия участвовала в ожесточенных боях и освободила город Белостокск. Их дивизия стала называться 343 Белостокская стрелковая дивизия. Тогда деда наградили орденом «Отечественной Войны» II степени. Он говорил, что в короткие минуты сна в холодном окопе представлял, как косит луг вблизи родной деревни Баишево...

Сержант Гумеров был сильно ранен в декабре 44-го, долгое время ему пришлось провести в госпитале. После выздоровления, в 1945 году, его направили домой.

- Прожил прадедушка 80 лет и вырастил пятерых детей. Мой дедушка - его старший сын Хайривара был 10-летним мальчиком к началу войны. Он является тружеником тыла и в последующим стал залуженным бухгалтером. Прадедушка Фахраз очень им гордился. Сейчас моему деду Хайриваре 90 лет.

Прадедушка Фахраз был очень трудолюбивым и добрым человеком. У него была белая длинная борода, за что его моя старшая сестра называла «ак картатай», т.е. «белый дед», он ее нянчил, а я родилась уже через год после его смерти.

Большое спасибо нашим дорогим дедушкам, ведь если бы они не выдержали весь ужас войны не родились бы наши мамы и папы, не родились бы мы и наши дети! Спасибо вам за жизнь!

Ксения БОБРОВА,

г. Владимир

div.xdin2ne0{display:none;}



подпишитесь на нас в Дзен