Во Владимирской области местные жители спасли жизнь восьмилетнего ребенка
Оказавшись в холодной воде, он начал барахтаться и звать на помощь. Это увидела девочка Настя, она побежала к ближайшему дому и стала звать на помощь взрослых. Услышав крики ребёнка, учительница местной школы Татьяна Тарасова вышла на улицу. Она, в свою очередь, позвала шедшего с работы Михаила Тюкалова. Мужчина сразу же побежал к водоёму и бросился в воду. Мальчик уже стал уходить на дно. Михаил нырнул и вытащил утопающего на берег. Уже на суше ребенку оказали первую медицинскую помощь, после чего он был доставлен в больницу Гусь-Хрустального.
На следующий день, 11 июня, я позвонил Татьяне. Она рассказала, как в то утро разворачивались события в Золотковском Гусь-Хрустального района Владимирской облатси.
- Я была дома со своими маленькими детьми. Тут вдруг ко мне прибежала Настя – маленькая девочка из местных. Она говорит: «Татьяна Владимировна, там Даниил или правда тонет, или притворяется». Я побежала к пруду, поскольку сама плавать не умею, решила вернуться домой за ватрушкой, чтобы на ней доплыть до ребенка. Побежала назад, а тут идёт Михаил. Он все бросил и тут же нырнул в воду, - рассказала Татьяна.
По словам собеседницы, Михаилу удалось подхватить мальчика, но у самого берега мужчина увяз в глубоком иле. Тут подоспел напарник Михаила – Сергей Семенов. Вместе они возвращались с работы.
- Сергей подобрался к воде и принял Даниила из рук увязшего Михаила, и тут же стал откачивать ребенка, привёл мальчика в чувство.
После беседы с Татьяной мне удалось поговорить по телефону с Сергеем и Михаилом, которые в момент звонка оказались вместе.
- Мы шли в то утро с работы. И тут бежит Татьяна, говорит, что кто-то тонет. Михаил сразу же бросился в воду, а я прибежал вслед за ним. Миша вынырнул с мальчиком, а я оббежал пруд вокруг и принял ребёнка, потому что вылезти на берег у Михаила не получалось, - сообщил Сергей СЕМЕНОВ.
- Я как подбежал, сразу в одежде и прыгнул, - добавил Михаил ТЮКАЛОВ. - Даниил лежал на спине и так пошёл ко дну, поэтому мне пришлось нырять. Ещё бы секунда-другая, и мальчик погиб. Под водой я подхватил его и вытащил наверх, потом хотел было встать на дно, а дна под ногами не оказалось. Я поплыл к берегу, кое-как добрался до отмели, а там вязко. Я Сергею мальчика передал и стал выкарабкиваться сам. Минут пять все это заняло, не больше.
По словам Сергея Семенова, вернувшись домой, он первым делом позвонил в больницу, но ему сказали, что Даниила уже увезли в Гусь-Хрустальный и ничего о его состоянии не сообщили. Как оказалось позже, благодаря неравнодушным жителям разъезда Золотковский жизнь мальчика удалось спасти.
Алексей КОТМЫШЕВ
