В Вязниках суд оштрафовал призывника, уклонявшегося от армейской службы

Молодой человек был признан виновным в том, что в течение более чем двух недель не являлся без уважительной причины по повесткам в военный комиссариат во время осенней призывной кампании минувшего года. Об этом 20 апреля сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области

Как установлено судом, парень 2001 года рождения не являлся по повесткам с 22 ноября по 9 декабря 2021 года, чем нарушил установленный порядок комплектования вооруженных сил России и причинил вред обороноспособности страны.

В отношении него было возбуждено уголовное дело за уклонение от воинской службы, суд признал молодого человека виновным, однако наказание оказалось сравнительно мягким.

«При назначении наказания судом учтено, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, имеет положительные характеристики», - сообщила корреспонденту «Хронометра» руководитель Объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Владимирской области Наталья Маслова.

Кроме того, суд учел явку с повинной и то, что парень сам содействовал следователям и раскаялся в своем поступке. В итоге его приговорили к штрафу в 15 тысяч рублей. Впрочем, от воинской службы этот факт его не освобождает.

Приговор в законную силу не вступил.



подпишитесь на нас в Дзен