Во Владимире экс-адвокат обманула хозяйку теневого бизнеса на миллион рублей

Систематически она брала с владелицы подпольных игорных заведений деньги, которые якобы передавала сотрудникам полиции за «покровительство». Но на самом деле ничего подобного не происходило. Как сообщает 27 мая Следственное управление СК России по Владимирской области, на днях адвокату был вынесен приговор.

Как установлено судом, в середине 2016 года теперь уже бывший адвокат Ирина Мустафина узнала, что ее приятельница открыла подпольные игорные заведения. В связи с этим дама предложила приятельнице свои услуги, якобы при помощи связей в силовых структурах обеспечит безопасное существование теневого бизнеса и будет систематически сообщать о полицейских проверках и рейдах.

«Приятельница, зная, что Мустафина имеет отношение к юриспруденции, введенная в заблуждение относительно ее возможностей, поверила в убедительные доводы обвиняемой и согласилась на предложенное покровительство», - сообщила корреспонденту «Хронометра» старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Мария Серова.

Сперва Мустафина потребовала 160 тысяч рублей, после чего ежемесячно просила по 80 тысяч, из которых якобы 20 оставляла себе за посредничество, а остальное передавала полицейским.

Так происходило с июля 2016 года по апрель 2017, при этом адвокат нередко звонила подруге и напоминала о «процентах» за просроченные платежи.

Кроме денег, за «покровительство» хозяйка бизнеса передавала знакомой еще и продукты и алкогольные напитки – в общей сложности затраченная на липовое покровительство сумма потянула на 1 миллион 100 тысяч рублей.

В апреле 2017 года полицейские нагрянули в нелегальное заведение и закрыли его, тут обман и вскрылся. В ходе следствия сама дама-адвокат вину не признала, назвав произошедшее провокацией, однако суд посчитал, что доказательств достаточно.

С учетом всех обстоятельств дела Ирину Мустафину суд признал виновной и приговорил к 7 годам колонии общего режима с лишением права заниматься адвокатурой на 1 год 4 месяца.



подпишитесь на нас в Дзен