Владимирская транспортная полиция задержала браконьера на нерестилище

Мужчина ловил рыбу на Оке запрещенным орудием в запрещенном для вылова месте. Как сообщает 16 мая Владимирский линейный отдел МВД России на транспорте, браконьер был задержан накануне. По факту незаконного вылова рыбы дознаватели линейного отдела возбудили на него уголовное дело по соответствующей статье.

В ходе очередного рейда сотрудники транспортной полиции отрабатывали акваторию Оки в районе Мурома, а также Муромского и Меленковского районов на границе с Нижегородской областью. На территории реки, проходящей по Вачскому району с нижегородской стороны, полицейские заметили мужчину, явно ловившего рыбу.

При проверке оказалось, что рыбак – 50-летний местный житель. Он ловил рыбу способом так называемой «ставки», проще говоря – сетью.

«Согласно заключению эксперта, незаконный лов рыбы осуществлялся в период нереста, в месте нереста. Материальный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации в результате противоправных действий задержанного, составил 38 тысяч 350 рублей», - рассказал корреспонденту «Хронометра» официальный представитель Владимирского ЛО МВД России на транспорте Сергей Воробьев.

Если вина мужчины будет доказана, ему может грозить крупный штраф или лишение свободы сроком до двух лет.

Напомним – пока на Оке (в том числе с нижегородской стороны), а также на других водоемах Владимирской области действует нерестовый период, который продлится до 10 июня. Ловить рыбу разрешается исключительно с берега, на удочку или донку общим количеством крючков не более двух на одного рыбака. Все остальные способы лова приравниваются к нарушению правил рыболовства. В лучшем случае вас оштрафуют, в худшем – возбудят уголовное дело. К тому же придется оплатить незаконно пойманную рыбу по специально установленной таксе.



подпишитесь на нас в Дзен