Владимирские полицейские задержали мошенников, обманывавших пенсионерок
По словам пенсионерок, на стационарные номера им звонили неизвестные и рассказывали, что родственник попал в ДТП. После этого с женщин требовали деньги в сумме от 100 до500 тысяч рублей. Испугавшись, пенсионерки передавали средства приезжавшим за деньгами курьерам, и только после этого звонили родственникам и узнавали, что никаких ДТП не происходило.
Совместными силами полицейские из Мурома, Гусь-Хрустального и регионального главка полиции смогли вычислить подозреваемых, так как стало ясно, что в роли курьеров во всех случаях выступали одни и те же люди.
«Приметы, а затем и личности злоумышленников были установлены в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе просмотра записей камер видеонаблюдения в одной из торговых точек, где они оплатили покупку», - сообщила корреспонденту «Хронометра» руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Владимирской области Ирина Гавриченко.
Подозреваемыми оказались 30 и 34-летние мужчины из Москвы, которые снимали жилье посуточно и передвигались между городами только на такси. Оперативники отследили их путь и настигли в Петушинском районе. После задержания оба сознались, что действовали по указанию 38-летнего приятеля, также жителя столицы.
Приятеля вскоре задержали, дома при обыске у него обнаружилось 55 тысяч рублей. Мужчина сознался в мошенничестве и объяснил, что реальные организаторы давали ему указания через сеть, а он привлек приятелей в качестве курьеров. Деньги пенсионерок организаторам переводились через специальный счет, а себе столичные «коллеги» оставляли только проценты.
В настоящее время двое из задержанных находятся за решеткой, третьему мера пресечения избирается. Расследование уголовных дел, возбужденных по статье «Мошенничество», продолжается.
