Во Владимирской области адвокат задержан за попытку подкупа сотрудника колонии

Как сообщают 4 марта СУ СК России по Владимирской области и региональное УФСБ, 53-летний адвокат из Москвы обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу, а также в совершении крупного мошенничества. По версии следствия, он обманул родственницу заключенного и пытался подкупить сотрудника колонии

По версии следствия, в январе текущего года адвокат предложил начальнику оперативного отдела исправительного учреждения взятку в 300 тысяч рублей. Деньги предназначались для того, чтобы сотрудник УФСИН оказал содействие при направлении в суд материалов на подзащитного адвоката, чтобы тому заменили реальный срок более мягким наказанием.

«После этого адвокат сообщил родственнице осужденного, что для решения вопроса о замене наказания ему необходимо передать взятки должностным лицам, в чью компетенцию входит решение вопроса о замене наказания, в размере 2 миллиона рублей, а также 300 тысяч отдать начальнику оперативного отдела колонии», - сообщила корреспонденту «Хронометра» старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области Мария Серова.

На самом деле адвокат планировал оставить два миллиона рублей себе. Однако на его пути встала честность начальника оперотдела и родственницы осужденного — сотрудник колонии тут же сообщил о попытке подкупа в отдел собственной безопасности УФСИН, а женщина — в региональное УФСБ. В результате 1 марта после получения денег от родственницы заключенного адвокат был задержан. Свою вину он признал частично.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. На время следствия защитника поместили под стражу.



подпишитесь на нас в Дзен