Россельхознадзор требует возместить ущерб от свалки под Александровом

Речь идет о загрязнении участка сельхозназначения в районе деревни Машково, который граничит с Александровской городской свалкой твердых бытовых отходов. Как сообщает 30 июня Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям, виновной фирме направлена досудебная претензия.

Еще в апреле минувшего года специалисты надзорного сельхозведомства по обращению жителей Александрова проверило данный участок и пришло к выводу, что на площади около 0,9 гектара допущено подтопление и захламление отходами с городской свалки. При этом водоотвод был переполнен стоками с полигона, также содержащим часть отходов. В результате этого вода растекалась вдоль восточных и юго-восточных границ участка и создавала заболачивание и подтопление.

Кроме того, тут же в образцах почвы обнаружились «грязные» элементы.

«В каждом образце обнаружили превышение норматива тяжелых металлов: подвижной формы меди от 3 процентов до 61 процента. Это говорит о том, что предприятие ООО «Экоресурс», которое использует объект размещения отходов, не выполняет мероприятия по защите земель и охране почв», - сообщила корреспонденту «Хронометра» официальный представитель регионального Управления Россельхознадзора Аракся Аракелян.

Как выяснилось, вина в загрязнении сельхозземли лежала именно на «Экоресурсе», в связи с чем компанию в сентябре 2020 года оштрафовали на 40 тысяч рублей. Однако до последнего времени фирма оспаривала постановление Россельхознадзора в различных инстанциях Арбитражных судов, но безуспешно. В июне штраф был оплачен.

Однако Россельхознадзор не ограничился этим, а направил в «Экоресурс» досудебную претензию, потребовав возместить нанесенный природе ущерб на сумму 5,4 миллиона рублей. В настоящее время документ находится на рассмотрении.



подпишитесь на нас в Дзен