В городском парке Гороховца обнаружен уникальный памятник археологии
Ещё в 2018 году Гороховец стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Уже в 2019 году город получил 50 миллионов рублей, которые направили на благоустройство парка.
«При проведении работ на главной парковой аллее были обнаружены захоронения, предположительно XII века, в связи с чем благоустройство в этой части парка было приостановлено до завершения археологических исследований», - сообщили корреспонденту «Хронометра» в пресс-службе администрации Владимирской области.
Официально обнаруженный объект имеет статус археологического наследия федерального значения и называется «Комплекс памятников, XII-XIII в.в. н.э. городище, курганная группа».
Однако сейчас работы на месте находки невозможны из-за погодных условий и промёрзшего грунта, что подтвердили сотрудники Института археологии Российской академии наук. Как только погода улучшится, учёные снова приступят к исследованиям. Если всё пойдет по плану, то уже к середине мая раскопки завершатся. Тем не менее, это значит, что пока на том участке благоустройством территории заниматься нельзя.
В обладминистрации сообщают, что с учетом уникальности обнаруженного памятника археологии для нашего региона, в том месте парка, где расположена курганная группа, могут сделать отдельную зону. Возможно, этот объект привлечёт туристов, посещающих Владимирскую область.
