В Меленках суд обязал райадминистрацию найти квартиры для детей-сирот

На защиту двух молодых людей, имеющих статус детей-сирот, встала районная прокуратура после того, как выяснилось, что оба они живут в стесненных условиях. Как сообщает 8 октября Владимирский областной суд, Фемида склонилась на сторону надзорного ведомства, обязав власти обеспечить ребят новым жильём.

На днях Меленковский районный суд вынес в один день два аналогичных решения по гражданским делам, истцом по которым являлся прокурор и в которых фигурировал жилищный вопрос детей-сирот.

Как было установлено судом, оба сироты уже достигли совершеннолетия и получили образование. Однако вплоть до сегодняшнего дня один из них живет в доме общей площадью 56 квадратных метров, на которых, помимо него, ютятся ещё шесть человек. Другой молодой человек живет вместе с тётей, которая близким родственником ему не приходится. В обоих случаях прокурор требовал предоставить ребятам жилье по договору найма.

Суд встал на сторону надзорного ведомства и удовлетворил оба иска, обязал администрацию Меленковского района за счет бюджета Владимирской области обеспечить ребят «квадратными метрами».

« В одном из решений судом отмечено, что отсутствие жилых помещений специализированного жилищного фонда, недостаточный объем финансирования не освобождает ответчика от исполнения установленной законом обязанности по обеспечению истца жилым помещением», - сообщила корреспонденту «Хронометра» официальный представитель Владимирского областного суда Лариса Хасанова.

В настоящее время оба решения в законную силу не вступили и могут быть обжалованы.



подпишитесь на нас в Дзен