Владимирский облздрав: второй компонент «Спутника V» больше не требуется
Министерство здравоохранения России изменило правила вакцинации, которые накануне были доведены до регионов. Об этом 17 февраля в ходе еженедельного брифинга по эпидемической ситуации в регионе и борьбе с коронавирусной инфекцией сообщил директор департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов
Как рассказал главный врач региона, новые правила коснулись только вакцины «Спутник V».
“На текущий момент, чтобы курс вакцинации был завершенным, достаточно привиться толко первым компонентом «Спутника V». Сделано это на основании строгой аналитики, которую провели Роспотребнадзор и Минздрав», - сообщил Артем Осипов.
Оказывается, специалисты пришли к выводу, который ранее уже озвучивали врачи Владимирской области, хотя и не публично — первый компонент этой вакцины фактически идентичен «Спутнику Лайт», что и подтвердили испытания. Так что теперь, чтобы получить вожделенный QR-код и сформировать иммунитет, достаточно первого компонента «Спутника V», либо «Спутника Лайт». Остальные вакцины вводят по прежним правилам.
