Владимирский предприниматель пытался продать просроченные котлеты
Факт нарушения обнаружили сотрудники Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям еще в мае текущего года. Об этом надзорное сельхозведомство сообщает 23 декабря. Однако владелец магазина не согласился с принятыми в отношении него санкциями и затем оспаривал их в суде.
В мае сотрудники Роспотребнадзора обнаружили факт оборота продукции с истекшим сроком годности. Оказалось, что одному из владимирских предпринимателей на продажу поступили котлеты-полуфабрикаты из Костромской области от местного производителя. При этом срок годности котлет истек еще в день их отгрузки.
«Такие продукты опасны, они подлежат изъятию из обращения, а также утилизируются или уничтожаются без экспертизы», - сообщила корреспонденту «Хронометра» официальный представитель регионального Управления Россельхознадзора Аракся Аракелян.
Тем не менее, предприниматель взял просроченные полуфабрикаты в продажу и погасил ветеринарный сопроводительный документ, чем нарушил требования технических регламентов.
За это на бизнесмена возбудили дело об административном правонарушении и оштрафовали его на 20 тысяч рублей. Тем не менее, предприниматель не согласился с принятым решением и оспаривал его в Арбитражном суде, требуя его отмены. Однако суд доводы организации не принял, и буквально накануне оставил постановление Россельхознадзора в силе.
