Владимирский Роспотребнадзор назвал причины роста заболеваемости covid-19
Официальный представитель регионального Роспотребнадзора Марина Колтунова в ходе брифинга по ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией отметила, что Владимирская область в последние дни «бьёт все антирекорды» по заболеваемости – ежедневно регистрируется увеличение числа заболевших.
«Связано это с несколькими причинами. Первая связана с наступлением осеннее-зимнего периода, причем осень в этом году с эпидемиологической точки зрения сложная: на территории России сейчас циркулируют четыре штамма вируса гриппа А и В, три из которых нашему населению не встречалось. Плюс к этому никуда не уходила сама коронавирусная инфекция», - отметила Марина Колтунова.
В качестве второй причины официальный представитель ведомства назвала нежелание людей ходить в масках. Причем это нежелание иной раз доходит до прямых конфликтов – многие предприниматели звонят в Роспотребнадзор и жалуются, что некоторые клиенты наотрез отказываются надевать маски, и иной раз дело доходило до полиции.
«Тем не менее, чтобы не провалиться в ту историю, что была весной с тотальным карантином и самоизоляцией, вполне достаточно ограничительных мер, действующих сейчас. Необходимо напомнить людям, что на нас лежит ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь коллег, близких, случайных пассажиров в общественном транспорте», - заключила Марина Колтунова.
