Во Владимирской области холодная погода не ухудшила ситуацию с посевной
В настоящее время засеяно уже 83 процента ранних зерновых и зернобобовых культур, 72 процента рапса, а также половина кормовых. Что касается картофеля, то его посажено 1400 гектаров из 3230 запланированных. Что до овощей — то их только начали сажать.
По словам Константина Демидова, хотя холодная погода несколько сдерживает темпы посевной, но в целом ничего страшного в этом нет — многие культуры вполне можно спокойно сеять в июне.
« При этом, учитывая ситуацию на рынке, большинство хозяйств, занимающихся овощами так называемого «борщевого набора», запланировали увеличение посадочных площадей. В прошлом году погодные условия были не лучше, однако урожай собрали достойный», - сообщил Константин Демидов.
В нынешнем году предприятия агропромышленного комплекса закупили большой объем минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и сельхозтехники, проблем с запчастями тоже не наблюдается.
Кстати, не отстает регион и в части животноводства. И если поголовье коров пока не уменьшается, то поголовье овец и коз лишь увеличивается. Соответственно, увеличиваются и объемы производства.
Впрочем, говорить о том, каким будет урожай — пока преждевременно — это будет видно только осенью.
