Во Владимирской области увеличилось общее количество лесных пожаров

Вместе с тем, площадь, пройденная огнем в этом году по сравнению с прошлогодним показателем снизилась. Об этом 26 мая в ходе брифинга по ситуации с лесными пожарами рассказал зам начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области Александр Гущенков.

Так, по сведениям регионального главка МЧС и областного департамента лесного хозяйства, в регионе зафиксировано в течение года 30 очагов лесных пожаров.

«При том, что их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

увеличилось, общая площадь пожаров стала меньше: в 2020 она составляла более 39 гектаров, а в этом году – чуть более 27 гектаров», - сообщил Александр Гущенков.

Примечательно, что еще не произошло ни одного пожара площадью более одного гектара, а ликвидировали их собственными силами сотрудники «Владимирского лесхоза».

Вместе с тем, до сих пор продолжаются палы сухой травы – всего во Владимирской области их произошло уже 496, по каждому факту проводится административное расследование и составлено уже 116 протоколов.

В МЧС напомнили, что пока в регионе действует особый противопожарный период, который запрещает любое разведение открытого огня. Штраф для граждан за разведение огня в период действия ОПР составляет от 2  до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Во Владимирской области в целях своевременного обнаружения лесных пожаров, а также для предотвращения разжигания огня и палов сухой травы продолжаются авиаразведка и пешее патрулирование.



подпишитесь на нас в Дзен