Во Владимирской области в очереди на вакцинацию стоят 70 тысяч человек
По словам Ольги Гребневой, на сегодняшний день ситуация с заболеваемостью такова, что большинство случаев covid-19 протекают более тяжело, чем в первую и вторую волны. В связи с этим большинство больных лечатся в стационарах, а не дома. Как следствие – число ковид-госпиталей увеличивается. В частности, пришлось снова развернуть инфыекционный госпиталь в Областной клинической больницы, хотя ранее власти обещали, что делать этого не будут.
Также Ольга Гребнева призвала к соблюдению социальной дистанции и масочного режима и выразила надежду, что как только с поставками вакцины все будет в порядке, мы добьемся коллективного иммунитета.
Что до вакцинации, то тут процесс тормозит ни сколько желание людей, сколько нехватка препаратов.
«Мы сформировали очередь практически в 60-70 тысяч человек, плюс еще практически столько же людей готовы привиться. Пропускная способность – около 8500 вакцинаций в сутки», - сообщила Ольга Гребнева.
Правда, пока вакцинируют в лучшем случае по 5600 человек в день – все упирается именно в дефицит вакцины. Как только регионы начали вводить обязательную иммунизацию, количество доз на федеральных аптечных складах резко снизилось.
В ближайшее время ожидается прибытие в регион 7820 доз вакцины, также через какое-то время во Владимирскую область поставят 1500 доз вакцины «Вектор». По словам Ольги Гребневой, сейчас власти добиваются поставки в область не менее 100 тысяч доз вакцины.
Что до ревакцинации, то Минздрав рекомендовал проводить ее тем, кто прививался полгода назад, однако владимирские врачи все же отдают приоритет тем, кто вакцинируется впервые.
