Во владимирской Областной детской больнице строят вертолетную площадку
В настоящее время строительство ведется полным ходом, строится площадка в рамках нацпроекта «Здравоохранение». По словам заместителя главврача Областной детской клинической больницы по технике Владимира Баскакова, первые полеты состоятся здесь не раньше октября — пока руководство медучреждения должно разработать так называемый аэронавигационный паспорт посадочной площадки.
«Площадь объекта санавиации – 30х30 метров. Его технические характеристики предусматривают эксплуатацию как в дневное, так и в ночное время. Площадка оснащена системой освещения и сигнальными маяками», - сообщили корреспонденту «Хронометра» в пресс-службе администрации Владимирской области.
Напомним — первая вертолетная площадка для санитарной авиации появилась на базе Областной клинической больницы в октябре минувшего года. В течение 2020 и 2021 годов медицинский вертолет перевез 67 пациентов, в том числе двух детей, включая одного новорожденного.
В вертолете имеется все необходимое медицинское оборудование для оказания экстренной помощи, а в состав бригады авиамедиков входят врач-анестезиолог-реаниматолог, а также фельдшер скорой медицинской помощи.
