Хочу, чтобы никто не смог оформить на меня кредит. Как это сделать?

«В последнее время очень распространились случаи мошенничества по телефону, а мы с мужем пожилые люди и в технике не разбираемся. Скажите, есть ли у нас коммерческая организация, куда можно написать заявление, чтобы все коммерческие операции, в том числе выдача кредитов, осуществлялась только при моем личном участии?»

Зинаида Михайлова из Владимира (звонок в редакцию)

Отвечает заместитель управляющего Отделением Владимир Банка России Александр ХЛЫСТАЛОВ:

- Уважаемая Зинаида Михайловна! Вы можете обратиться в банк, в котором Вы обслуживаетесь. Там Вы напишете заявление, по которому будут отключены дистанционные банковские каналы и все коммерческие операции будут проходить очно при Вашем участии.

Банк России дал банкам рекомендации, как защитить от мошенников наиболее уязвимых клиентов - пенсионеров и людей с инвалидностью. Аферисты часто выманивают у них конфиденциальные данные для доступа к онлайн- и мобильному банку или с помощью методов социальной инженерии убеждают перевести деньги. Чтобы снизить эти риски, банки должны подключать дистанционные каналы только по желанию клиента, а не по умолчанию. Ведь многие люди не пользуются мобильными приложениями и онлайн-кабинетом.

Если же Вы решите оставить мобильное приложение, например, для оплаты коммунальных расходов, то можно в самих приложениях предусмотреть опцию, позволяющую скрывать счета, вклады и карты. Это снизит вероятность, что посторонний увидит, сколько денег на чужих счетах, - например, если Вы откроете приложение при незнакомце. Также Вы можете устанавливать ограничения на операции по сумме, количеству и списку получателей.

Кроме того, специально для пожилых и людей с инвалидностью Банк России рекомендовал банкам внедрять сервис «второй руки». С такой услугой человек сможет назначить другого клиента банка, например, Вашего близкого родственника, сына или дочь, своим помощником. Они будут получать уведомления о любых Ваших операциях через мобильный банк и подтверждать их. Если же банковские переводы покажутся им не внушающими доверия, родственники свяжутся с Вами и выяснят, Вы ли это проводите операцию, и отклонят ее проведение в случае необходимости.



подпишитесь на нас в Дзен