Мне не дали «скидку» на оплату коммунальных услуг. Правомерно ли это?

«Мне отказали в получении субсидии на оплату коммунальных услуг, мотивируя это тем, что со мной проживает дочь, имеющая «нулевой» доход, то есть состоит на бирже без получения пособия. Как мне быть в этой ситуации, правомерен ли такой отказ?» Елена Меркулова из Владимира (письмо в редакцию)

Отвечает Любовь КУКУШКИНА, директор департамента социальной защиты населения области

- Согласно подпункту «д» пункта 8 Правил, при определении права на получение выплаты учитываются доходы заявителя и всех членов его семьи, зарегистрированным в жилом помещении, на оплату которого предназначена субсидия.

Лицам трудоспособного возраста субсидия устанавливается при условии наличия дохода от трудовой деятельности либо документа, подтверждающего уважительную причину отсутствия доходов (о статусе безработного, нахождении на длительном стационарном лечении, осуществлении ухода за нетрудоспособными гражданами и т. д.).

Если дочь заявителя состоит на учете в центре занятости населения в качестве ищущей работу, то отказ в назначении субсидий неправомерен.



подпишитесь на нас в Дзен