Оплату ипотечного кредита при начислении детских пособий в учет не возьмут
«Я мать-одиночка. Получаю около 25 тысяч рублей, но на оплату ипотечного кредита уходит половина зарплаты. Почему мне отказали в получении пособия, если в итоге на руки у меня получается не более 11 тысяч?» Наталья К. (звонок в редакцию)Отвечает Любовь КУКУШКИНА, директор департамента социальной защиты населения Владимирской области:
- Пособия на детей устанавливаются семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в области на дату обращения.
При определении права на выплату к учету принимаются доходы каждого члена семьи до вычета налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, уменьшение совокупного дохода семьи на сумму расходов по ипотеке, кредитам и других действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено.
