В Покрове убрали автостанцию. Как мне теперь можно будет уехать из города?
Покровский кассовый пункт прекратил работу с 01 июня 2020 г. Решение закрыть кассовый пункт г. Покров основано на снижении пассажиропотока и соответствующей нерентабельности подразделения. Согласно данным автоматизированной системы продажи билетов, функционирующей в кассовом пункте, за 2018 г. суточный пассажиропоток по междугородным маршрутам составлял 43 человека в день, в 2019 г. - 23 человека в день, а в 2020 г. (по данным за январь-март) - 15 пассажиров в день.
Снижение пассажиропотока обусловлено рядом причин, в том числе из-за большого количества нелегальных перевозчиков, которые набирали пассажиров на рейс в обход кассового пункта. Также значительно уменьшилось количество рейсов у транспортных предприятий, имеющих право обслуживания маршрутов в сторону г. Москва и обратно (в том числе в связи с неблагоприятной дорожной обстановкой, значительными «пробками» на дорогах).
Пострадало транспортное сообщение с г. Москва в период пандемии коронавируса. Так, в марте 2020 г. через Покровский кассовый пункт в г. Москва проходило 7 рейсов в день. Во время пандемии рейсы в столицу отсутствовали. В то время с автовокзала г. Владимир отправлялось только 4 рейса в сторону г. Москва, поскольку большинство пассажиров предпочли пользоваться железнодорожным транспортом.
Кроме того, в связи с введением с 01 июля 2020 года платы за оказание услуг автовокзалов, автостанций и кассовых пунктов ГУП «Владимирский автовокзал» взимается по новым тарифам, утвержденным Департаментом государственного регулирования цен и тарифов Владимирской области, фиксированным тарифам. Большая часть перевозчиков, учитывая крайне низкий пассажиропоток, посчитали заезд н кассовый пункт г. Покров экономически нецелесообразным.
Существенные затраты на содержание (выплата заработной платы сотрудникам, техническая поддержка автоматизированной системы продажи билетов и кассовой техники, арендная плата, коммунальное обслуживание и др.) и нерентабельность кассового пункта привели к невозможности его сохранения в качестве подразделения ГУП «Владимирский автовокзал».
Важно отметить, что несмотря на закрытие кассового пункта, перевозки пассажиров по муниципальным и межмуниципальным рейсам из г. Покров продолжаются. Оплата билетов проводится напрямую через водителей автобусов на автостоянке (автовокзале) в г. Покров.
