В новгородской аптеке продавали детские соски с формальдегидом
Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора проверили качество детских товаров на прилавках областного центра. Больше всего нареканий к продукции из Китая.
– Причина – нарушение требований технического регламента, отсутствие маркировки, возрастных ограничений. Так, в шариковом пластилине, который продавался в одном из сетевых магазинов города, показатель формальдегида превысил допустимый уровень более чем в 60 раз. А в китайской массе для лепки уровень того же вещества оказался в два раза выше нормы, – прокомментировала мне по телефону 31 июля заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Новгородской области Марина ЕРЕМЕЕВА.
Также она сказала, что в одной из аптек Великого Новгорода в детских пустышках оказался тот же формальдегид, что недопустимо.
– Вся бракованная продукция снята с продажи, а продавцам поручено провести работу с поставщика, – резюмировала Марина ЕРЕМЕЕВА.
Ольга КАТКОВА,
Великий Новгород
