«Он меня ударил ножом. Но я прошу его не наказывать». Отец выгораживал сына.
Старик спасал от тюрьмы сына – недавнего зэка. С непростой семейной историей столкнулись следователи в марте 2017 года, когда они начали расследование убийства 89-летнего дедушки. О подробностях расказал Иван БОРОДУЛИН – заместитель прокурора Великого Новгорода.
Семья Тихоновых была довольно необычной. Валерий Яковлевич и Анна Анатольевна повстречались, когда она была еще молодой женщиной с маленькой дочкой на руках, а ее избранник приближался к пенсионному возрасту.
Валерий Тихонов был мужчиной крепким, сильным. Долгое время он работал медбратом в психиатрической клинике.
С Анной они поженились, и в 1989 году у них родился сынишка – Антон. Женщине было тогда 28 лет, а Валерию Яковлевичу стукнуло 61.
Но на этом родители не остановились, еще через 10 лет у них родился второй сын – Аркаша. Семья хоть и была необычной, но все же дети были похожи на всех ребят во дворе. Старший сын учился в школе и закончил 9 классов, маленький – подрастал. Но потом оказалось, что у Антона есть опасные привычки – он пьет и принимает наркотики. В 20 лет он женился и уехал из родительского дома, поселившись в квартире жены. В 23 года был осужден и попал за решетку.
Младший Аркаша рос со стареющими родителями и видел, что папа стал все чаще прикладываться к бутылке. В моменты опьянения он становился агрессивным. Иногда мог поднять руку на жену. Маму подводило здоровье, и на шестом десятке лет она стала заметно «сдавать». Вскоре выяснилось, что у нее серьезное хроническое заболевание. Аркаша, не дожидаясь совершеннолетия, ушел из дома и поселился у девушки Алины, с которой встречался. В начале 2017 года Антон вышел из мест лишения свободы. Так совпало, что 24 марта Тихоновы решили отметить большое событие – Анне Анатольевне исполнилось 55 лет.
Вся семья должна была собраться на юбилей. Анна Анатольевна пригласила подругу с мужем.
Муж и отец семейства Валерий Тихонов, вместе с Антоном и Аркашей, сходили за тортом и цветами жене, и в четыре часа дня все сели за стол.
Праздник шел поначалу тихо и чинно. Только к вечеру в доме Тихоновых стали слышны крики.
На лестничную площадку выскочил Антон с ножом в руках. За ним выбежал его 17-летний младший брат Аркаша. В это время из подъезда выходили мужчина и женщина. Антон пытался ввязаться с ними в перепалку и стал угрожать, но те быстро ушли на улицу, сели в машину и уехали. Антон было погнался за ними, но Аркаша схватил осколок кирпича, лежавший на улице, и кинулся в Антона. Удар остановил мужчину.
В квартире Тихоновых в это время был переполох. Анна Анатольевна прибежала к соседке и попросила вызвать «скорую», потому что в доме никто не знал, как набирать номер медиков с мобильного телефона. Оказалось, что 89-летний отец семейства ранен. Он был в сознании, но истекал кровью.
«Скорая» увезла старика в реанимацию. Следом приехала полиция и забрала Антона.
На вопрос следователей к родственникам, что произошло, те стали описывать, что Валерий Яковлевич и Антон повздороли за праздничным столом. Отец схватил чашку и ударил ею сына по затылку, чашка разлетелась. Тогда злость захлестнула и сына, он взял нож, которым только что резали торт, и всадил отцу в спину. Затем он убежал из квартиры, где его и увидели соседи...
В тот же вечер Валерию Яковлевичу сделали операцию. Лезвие ножа задело внутренние органы мужчины, из-за чего началось заражение брюшной полости. После оперативного вмешательства Валерий Яковлевич пришел в себя и смог поговорить со следователем, который пришел к нему в палату реанимации.
Валерий Яковлевич рассказал, что ранил его старший сын. С его слов, они с Антоном к вечеру уже были сильно пьяны. Тихонов-старший, который всю жизнь работал, стал упрекать сына в том, что тот, вернувшись из заключения несколько месяцев назад, все еще не трудоустроился и не собирается этого делать, а попросту сидит и бездельничает дома.
– Антон стал огрызаться, и я разозлился, дал ему подзатыльник, а он меня ударил ножом. Только я прошу его не наказывать. Я к нему претензий не имею. Дело семейное. Для окружающих он не опасен, – уверял он следователей.
Врачи позднее говорили, что Валерий Яковлевич в последние дни жизни был замкнут, медицинскому персоналу не рассказывал о том, что произошло дома в день рождения его жены. До момента смерти он находился в сознании, не смотря на ухудшающееся самочувствие. Утром 4 апреля 2017 года Тихонов умер в палате реанимации.
Уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью превратилось в отношении Антона в уголовное дело по статье «Убийство».
– И в этот момент родственники и свидетели стали менять свои показания. Подозреваемый отказался от своих признательных, ссылаясь на то, что находился в беспамятстве. Но позднее вспомнил, что убийство якобы совершила его мать. И сама женщина во время свидетельских показаний описала, что это она поссорилась с мужем и ударила ножом, – рассказал мне Иван Бородулин.
Со слов мамы Антона, мужчины в ее день рождения напились, и старик-отец пошел на кухню за новой порцией алкоголя. Там была только бутылка «Амаретто». Анна Анатольевна не дала мужу выпить ликер.
– Тогда он стал буянить, меня толкнул на шкаф с посудой. Антон заступился за меня, сказал, что я и так болею. Муж ударил Антона по голове, и старшая дочка увела сына из комнаты. А я взяла нож и ударила Валеру, – рассказывала мама подозреваемого.
Вслед за ней все родственники и даже подруга Тихоновой принялась повторять эту историю.
Можно только предположить, что толкнуло женщину взять на себя вину. Возможно, то, что сын только что вернулся из мест заключения, и ему придется за свой поступок отвечать, не рассчитывая на снисхождение, а она – уже пожилая женщина со слабым здоровьем, у которой есть несовершеннолетний ребенок, и ее строго судить не станут...
Однако экспертиза не подтвердила слова Анны Анатольевны. Во время следственного эксперимента она не смогла показать, как именно нанесла ранение мужу.
Обвинительное заключение в отношении Антона Тихонова Новгородская городская прокуратура 7 февраля передала на рассмотрение в Новгородский районный суд.
От редакции: о результатах рассмотрения дела мы сообщим читателям газеты «ВолховЪ».
