В Парфино собака застряла в окне общежития
Парфинцы днем 28 января, торопясь по своим делам, по сторонам не глядели. И только жалобное собачье повизгивание возле общежития на улице Карла Маркса заставляло поднять глаза вверх. А то, что они видели там, шокировало. На втором этаже, из отверстия оконного стекла лестничной площадки, торчал рыжий пес. Он застрял. Прохожие растерялись. Не понимали, кого звать на помощь: МЧС или полицию. А пока они рассуждали, одна их жительниц общежития, Екатерина БАЛОВА, побежала в 34-ю пожарную часть. Благо она неподалеку.
- Мне было очень жаль животное, - объяснила мне 28 января свой порыв Екатерина.
Вызволять бездомную дворнягу отправились двое пожарных: Виктор Захаров и Сергей Васильев.
- Сначала я попытался ломом увеличить разбитый проем. Но стекло оказалось из толстой плитки, которую не так-то просто и разбить. Да и собаку было страшно задеть. Поэтому пришлось вернуться в часть за топором, - рассказал мне лично 28 января Виктор ЗАХАРОВ.
Пока пожарные ходили за инструментом, один из зевак достал из люльки своего мотоцикла молоток и разбил окно. Но оказалось, что туловище пса в тисках толстой металлической проволоки. Тогда пожарным вновь пришлось вернуться в часть, теперь уже за ножницами по металлу. Разрезав ими проволоку, они освободили бесхозное животное. Остается только гадать, как и зачем собака нырнула в дырку в стекле.
После успешного завершения спасательной операции Виктор ЗАХАРОВ признался мне, что его впервые вызвали не пожар тушить, а вызволять животное.
Нонна МАКСИМОВА, п. Парфино
